В Казани состоялся юбилейные всероссийский турнир памяти Накипа Мадьярова

3-4 апреля 2015 года в спортивном комплексе «Батыр» города Казани состоялись Юбилейные XXV Всероссийские соревнования по самбо, посвященные памяти мастера спорта международного класса Накипа Мадьярова. В турнире участвовало более 200 спортсменов из Москвы, Самарской области, Ульяновской области, Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Пермского края, Нижегородской области, Кировской области, Саратовской области, Пензенской области, Свердловской области, Курганской области, Челябинской области, Республики Коми, Республики Адыгеи, Ростовской области, Кабардино-Балкарской Республики, Ивановской области, Московской области, Костромской области, Красноярского края, Республики Татарстан, а также спортсмены из Турции (команды 21 региона из 8 федеральных округов Российской Федерации).

В торжественном открытии принимал участие министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов. Он приветствовал гостей и участников соревнований и напомнил о важности турнира: «В течение этих дней мы получим новых мастеров спорта, и нам приятно, что в Казани собрались лучшие самбисты страны». Вице-президент Федерации борьбы самбо Республики Татарстан Рафик Мадьяров, поблагодарив за организацию юбилейного турнира, пожелал спортсменам прекрасной борьбы, а зрителям – яркого зрелища. Затем члены Федерации борьбы самбо Республики Татарстан были награждены памятными медалями XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани, отличившимся спортсменам и их тренерам в этом сезоне были вручены денежные стипендии от имени Президента Федерации борьбы самбо Республики Татарстан Ивана Егорова.

Братья Мадьяровы подготовили памятные статуэтки и медали турнира почетным гостям и организаторам. Жене и дочерям Накипа Мадьярова были вручены цветы и памятные подарки. Для гостей и участников выступали Трио «Тимерхан», чемпионы Европы по брейк-дансу «ActionManCrew» и ансамбль танца «Казань».

Сборная команда Костромской области завоевала 2 «серебра» и 3 «бронзы»:

• Алексей Веселов — 2 место по спортивному самбо в весовой категории свыше 100 кг;
  • Никита Терминов — 3 место по боевому самбо в весовой категории до 57 кг;
  • Павел Фусса — 2 место по боевому самбо в весовой категории до 62 кг;
  • Илья Курзанов — 3 место по боевому самбо в весовой категории до 68 кг;
  • Гарик Айвазян — 3 место по боевому самбо в весовой категории до 74 кг.